La Sonntagszeitung a publié son habituel classement des parlementaires. Pas sûr que l’on adopterait les mêmes critères et que l’on parviendrait aux mêmes résultats de ce côté-ci de la Sarine. Mais c’est toujours intéressant de voir comment nos champions régionaux sont perçus. Même si ce type de hit-parade a le don d’horripiler nos élus nationaux… surtout quand ils ne squattent pas les premiers rangs.
1 à 25
Urs Schaller (PDC/FR), le Romand alémanique, comme titre le journal, arrive en tête. Il est aussi le premier Fribourgeois.
Christophe Darbellay (PDC/VS) est 4e (et premier Valaisan)
Viola Amherd (PDC/VS) 6e
Christian Levrat (PS/FR) 7e
Roger Nordmann (PS/VD) 13e (et premier Vaudois)
Jean-François Steiert (PS/FR) 25e
26 à 50
Carlo Sommaruga (PS/GE) 31e (et premier Genevois)
Stéphane Rossini (PS/VS) 38e
Robert Cramer (Verts/GE) 42e
Géraldine Savary (PS/VD) 44e
Isabelle Moret (PLR/VD) 46e
De 50 à 100
Dominique de Buman (PDC/FR) 53e
Christian Luscher (PLR/GE) 54e
Luc Recordon (Verts/VD) 58e
Jean-René Fournier (PDC/VS) 60e
Jean-Fraçois Rime (UDC/FR) 61e
Liliane Maury-Pasquier (PS/GE) 68e
Antonio Hodgers (Verts/GE) 70e
Didier Berberat (PS/NE) 73e (et premier Neuchâtelois)
Guy Parmelin (UDC/VD) 81e
Claude Hêche (PS/JU) 82e (et premier Jurassien)
Laurent Favre (PLR/NE) 83e
Adèle Thorens Goumaz (Verts/VD) 84e
Ueli Leuenberger (Verts/GE) 85e
Anne Seydoux-Christe (PDC/JU) 86e
Luc Barthassat (PDC/GE) 87e
Ada Marra (PS/VD) 89e
Oskar Freysinger (UDC/VS) 91e
Hugues Hiltpold (PLR/GE) 97e
De 101 à 200
Jacques-André Maire (PS/NE) 121e
Yves Nigegger (UDC/GE) 130e
Jacques Bourgeois (PLR/FR) 136e
Josiane Aubert (PS/VD) 139e
Christian Van Singer (Verts/VD) 140e
Cesla Amarelle (PS/VD) 148e
Jean-Christophe Schwaab (PS/VD) 153e
Raphaël Comte (PLR/NE) 162e
Jacques Neirynck (PDC/VD) 164e
Jean-René Germanier (PLR/VS) 167e
Jean-Paul Gschwind (PDC/JU) 173e
Pierre-François Veillon (UDC/VD) 177e
Isabelle Chevalley (Vert’lib/VD) 178e
René Imoberdorf (PDC/VS) 181e
Céline Amaudruz (UDC/GE) 183e
Yannick Buttet (PDC/VS) 184e
Manuel Tornare (PS/GE) 189e
Olivier Français (PLR/VD) 198e
Pierre-Alain Fridez (PS/JU) 199e
Au delà du 200e rang:
André Bugnon (UDC/VD) 204e
Mathias Reynard (PS/VS) 205e
Maria Bernasconi (PS/GE) 206e
Jean-Pierre Grin (UDC/VD) 207e
Fathi Derder (PLR/VD) 210e
Eric Voruz (PS/VD) 215e
Olivier Feller (PLR/VD) 217e
Christine Bulliard-Marbach (PDC/FR) 220e
Valérie Piller Carrard (PS/FR) 221e
Francine John-Calame (Verts/NE) 224e
Mauro Poggia (MCG/GE) 233e